НОВОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

13.02.2024

VI Всероссийский форум "Дошкольники России"

9 и 10 февраля года в городе Тюмень состоялся VI Всероссийский Форум "Дошкольники России".
📢 Ярославскую область на Форуме представляли педагоги нашего детского сада музыкальный руководитель Качурина Ольга Мирославовна  и инструктор по физкультуре Калмыкова Марина Николаевна  при поддержке Института развития образования Ярославской области кафедры дошкольного образования.
❗ Ольга Мирославовна и Марина Николаевна участвовали в Форуме в качестве спикеров - провели мастер - класс "Актуализация народных традиций в Ярославской области. Ярославль - главная Масленица страны". Посетили другие мероприятия Форума с целью повышения профессиональной компетентности. Привезли с собой много новых интересных идей  и приятных впечатлений.
✔ На Форум педагоги приехали не с пустыми руками, теперь в музее Союза "Дошкольники России" будет жить неваляшка Ярославна . (Неваляшка является символом Союза).
 Спасибо организаторам Форума за живое общение педагогов, возможность обсуждения и распространения лучших педагогических практик в области дошкольного образования.

22.12.2023

Зимние забавы и развлечения

Сколько забав и развлечений у детворы в зимний период!

- Хочется с горки покататься. Вооружившись лопатами, ребята группы № 8 помогали строить горку на участке.
-  "Раз, два, три, четыре -
Мы Снегурочку слепили! " - рассказали дети из группы № 7.
Да такую красивую, что хоть на конкурс отправляй.
 - Ребята группы № 3 слепили снеговика - лыжника. Это не просто лыжник , а победитель с медалью на груди.
 - А на участке группы № 6 целая семья снеговиков , чтобы не скучно им было без детей.
-  Дети группы № 11 любят играть в снежки, поэтому им нужна крепость, чтобы прятаться от снежных атак противника. Решили - построили.
Вот так интересно проводят время наши воспитанники во время прогулки.
Зима - это весело!

12.12.2023

Как был наказан любопытный язычок

Зимнее время года - это не только игры и забавы для детворы. Случаются и неприятные ситуации Железные предметы зимой опасны - нельзя прикасаться к ним языком, губами и голыми руками.

На эту тему в группе № 6 была проведена беседа "Как был наказан любопытный язычок". Цель беседы: научить детей соблюдать правила безопасности во время мороза.
Во время прогулки ребята вместе с воспитателем Еленой Владимировной провели эксперимент- проверили, как мокрая тряпка прилипла к металлическому оборудованию и плохо открывается.
В результате ребята сформулировали следующие правила:

Никогда зимой не прикасаться губами, языком и руками к металлическим предметам.
-  Не отрывать прилипшую часть тела с силой, если это уже случилось.
-  Позвать на помощь взрослого, если кто - то попал в беду.

04.12.2023

Победители конкурса "Мама - лучший друг"

Подведены итоги городского конкурса творческих работ "Мама - лучший друг" среди воспитанников и педагогических работников детских садов.
1 место  в номинации "Портрет мамы" среди детей заняла воспитанница старшей группы № 7 Шафиева Амина.
2 место  в номинации "Стихотворение о маме" среди детей занял воспитанник подготовительной группы № 11 Иванков Кирилл.
3 место  в номинации "Букет для мамы" среди педагогов заняла воспитатель группы № 10 Паутова Наталья Александровна.
  Поздравляем наших победителей!  Гордимся ими

30.11.2023

Семинар для старших воспитателей и воспитателей по функциональной грамотности

В нашем детском саду прошел городской семинар для старших воспитателей и воспитателей по теме "Определение структуры и содержания функциональной грамотности математической, естественнонаучной, гражданской и здоровьесберегающей направленности".

Старший воспитатель Дойникова Елена Михайловна познакомила слушателей семинара с видами функциональной грамотности, особенностями их формирования у детей дошкольного возраста. В активном обсуждении определили умения, формируемые в каждом виде функциональной грамотности.
 Педагог - психолог Клукина Татьяна Владимировна рассказала, какие приемы психологической саморегуляции можно организовать с дошкольниками в рамках здоровьесберегающей грамотности. Гости проиграли эти приемы на себе.
 Учитель - логопед Кашина Ольга Руслановна предложила участникам решить проблемные ситуации естественнонаучной направленности с позиции дошкольников.
 Слушателям семинара был представлен видеоотрывок занятия по математике в группе компенсирующей направленности, который провела учитель - дефектолог Тампио Светлана Алексеевна.
 Гости высказали слова благодарности в адрес педагогов.