Страница обновлена 30.03.2021
МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЧКА

Музыкальные руководители:

Качурина Ольга Мирославовна и Рыжова Лариса Александровна

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие малыша: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

Лучшие условия для развития воспитания ребенка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Очень важно, чтобы уже в раннем возрасте рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

Первичным, ведущим видом музыкальной деятельности детей является восприятие музыки. Этот вид деятельности доступен ребенку с момента рождения. Колыбельная песня матери — первое знакомство с музыкой. Отсутствие музыкальных впечатлений делает невозможным усвоение музыкального языка.

Младенец рождается с практически неразвитым зрительным анализатором, но он уже способен различать многие звуки и необычайно чутко реагировать на них. Чувство ритма заложено в каждом ребенке, но чувству музыки можно и обучить. Нужно слушать вместе с ребенком любую музыку, а также детские и колыбельные песенки. Следует поощрять в нем желание танцевать, маршировать, прихлопывать в ладоши, поощрять также желание играть на музыкальных инструментах.

Следует петь детские песни, для того чтобы ребенок усвоил серию простых мелодий и научился их воспроизводить, нужно петь и «взрослые» песни.

Дети могут чувствовать музыку ничуть не хуже взрослых.

Если ребенок растет в семье, где звучит не только развлекательная, но и классическая и народная музыка, он привыкает к ее звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах музыкальной деятельности.

24 марта 2021 года МДОУ «Детский сад № 29» провел методическое объединение музыкальных руководителей Заволжского района в дистанционном формате на платформе ZOOM. Тема: «Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями воспитанников. Семейные клубы». Музыкальные руководители Лариса Александровна и Ольга Мирославовна представили свой опыт работы по организации совместной деятельности с семьями воспитанников по музыкальному воспитанию, рассказали об особенностях Семейного клуба в младших группах, о тематических акциях, творческих музыкальных проектах, сюжетно – ролевых играх, о формах взаимодействия в условиях дистанционного обучения и ограниченного посещения родителями детского сада.

Материалы, представленные педагогами на методическом объединении:

Презентация "Семейные клубы"

Анкета для родителей (материал Качуриной О.М)

Сценарий праздника "Лучшие из лучших" (материал Качуриной О.М.)

Музыкальный репертуар для занятий (материал Качуриной О.М.)

Сценарий новогоднего праздника в первой младшей группе (материал Рыжовой Л.А.)

Сценарий весеннего праздника в первой младшей группе (материал Рыжовой Л.А.)

В нашем детском саду был реализован проект "В стране музыкальных инструментов". В рамках реализации проекта проекта музыкальный руководитель Качурина Ольга Мирославовна, совместно с воспитателями, попытались расширить представления детей о видах музыкальных инструментов, дать почувствовать детям, что музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом и уникальной историей происхождения.

Этот проект направлен на то, чтобы показать детям, что музыкаэто целый, удивительный, разнообразный, интересный и веселый мир.

Проект "В стране музыкальных инструментов"

"Развитие вокально-хоровых навыков у детей дошкольного возраста"

"Как музыка влияет на сон ребенка"

"Музыкальный руководитель и воспитатель. Проблему взаимодействия решаем вместе"

"Построение партнерских отношений специалисов ДОУ с семьями воспитанников"

"Малыш и пение"

"Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях"

"Детское музицирование" Качурина О.М. 20.08.2019

"Правила поведения родителей на детском празднике" Рыжова Л.А. 02.07.2019

"Какую музыку должен слушать ребенок в определенном возрасте". Рыжова Л.А. 15.03.2019

"Музыкально-игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей раннего возраста"    Качурина О.М. 31.01.2019 год

"Музыкальное творчество Вашего малыша"

"Какой инструмент выбрать для обучения ребенка музыка"

"Значение и задачи музыкального воспитания детей"

"Какой должна быть детская музыка"

"Музыкальные игры в семье"

"10 причин отдать ребенка в музыкальную школу"

"Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка"

"Развитие у детей чувства ритма, музыкальной памяти"

"Как подготовиться к детскому празднику"

ДИПЛОМ

Консультация "Слушание музыки с помощью современных подходов"(просмотр)"/

Рыжова Л.А. 13 июля 2017 года

Консультация "Готовимся к школе с помощью музыки"(просмотр)"/

Рыжова Л.А. 14 июня 2017 года

Консультация для родителей "Организуем праздник"(просмотр)"/

Рыжова Л.А. 16 мая 2017 года

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном"   (просмотр)"/

Качурина О.М.  13.03.2017 г.

Консультация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в танцевальном творчестве  посредством импровизации"(просмотр)"/

Рыжова Л.А. 15 февраля 2017 г.

Консультация "Музыкальное развитие в семье"(просмотр)"/

Качурина О.М. 21 декабря 2016 г

Консультация для педагогов   "Задачи музыкального руководителя в музыкальном воспитании детей дошкольного учреждения" (просмотр)"/

Рыжова Л.А.  09.12.2016

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ДЕТСКИХ УТРЕННИКАХ"(просмотр)"/

Качурина О.М. 17.10.2016

Занятие "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в танцевальном творчестве  посредством импровизации"(просмотр)"/

Рыжова Л.А. 19 февраля 2016 г.

Сценарий музыкального занятия в старшей группе «Подготовка к мероприятию, посвящённому творчеству А. Л. Барто»(просмотр)"/

Рыжова Л.А. 04 февраля 2016 г

Консультация "Ассоциативные игры"(просмотр)"/

Рыжова Л.А.  28.01.2016