Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения работают по новой федеральной образовательной программе  дошкольного образования – ФОП ДО.

Особенности Федеральной образовательной программы ДО:

• Имеет статус нормативного документа  (разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования)
  • Обеспечивает создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей.
  • Направлена на создание единого ядра содержания дошкольного образования.
  • Определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Нормативные документы

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (garant.ru)

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (garant.ru)

Приказ Министерства просвещения РФ "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 24.11.2022 г № 1022