"Волшебный экран" - метод системного оператора

Своей педагогической находкой считаю один из методов технологии ТРИЗ- метод Системного оператора. Активно применяю этот метод в своей педагогической практике с помощью дидактического пособия «Волшебный экран», которое было изготовлено мной самостоятельно. Постоянно пополняю свою картотеку карточек к Волшебному экрану по рассматриваемым объектам.

На протяжении нескольких лет наш детский сад является муниципальной площадкой по экологическому воспитанию, а я участником её творческой группы.

Целью экологического воспитания является не просто ознакомление детей с объектами природы, а формирование у них экологического сознания, представления о том, что в природе всё взаимосвязанно. Прекрасным средством достижения этой цели является использование метода «Системный оператор» технологии ТРИЗ, в частности пособия «Волшебный экран». Данное пособие позволяет дать представление ребёнку о том, любой объект природы является частью чего-то большего, и в то же время из чего-то состоит сам, а также показать изменения при переходе из прошлого в будущее. Таким образом, данный объект природы рассматривается во взаимосвязи с окружающим миром, как.

Своим опытом работы в данном направлении я делилась с коллегами на городском семинаре «Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании детей», на городском семинаре-практикуме «Практика применения образовательных технологий в работе с воспитанниками по экологическому воспитанию», показывала открытое занятие по познавательному развитию с применением дидактического пособия «Волшебный экран» – «Вот зима, кругом бело, много снега намело» на городском семинаре.

Здесь вы можете ознакомиться с видеозаписью фрагмента занятия по познавательному развитию, где применяется метод системного оператора.

Презентация опыта работы на городском семинаре-практикуме

"ТРИЗ в детском саду. Метод системного оператора" консультация для педагогов ДОУ

Конспект познавательного занятия "Родник – природы дар чудесный"

Конспект познавательного занятия "Вот зима! Кругом бело, много снега намело"