СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

Нормативные документы, регламентирующие деятельность:

Указ президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития"

Положение О Службе ранней помощи

Приказ "Об организации Службы ранней помощи"

Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей:

познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процессе развития ребёнка коррекционных мероприятий.

Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
  • Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
  • Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
  • Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Кадровое обеспечение

Квалифицированные специалисты МДОУ Детский сад № 29» окажут консультативную помощь по организации воспитания ребенка и вопросам коррекции его развития по запросу получателя услуги в очной или дистанционной форме.

Дойникова Елена Михайловна, старший воспитатель

Клукина Татьяна Владимировна, педагог-психолог

Кашина Ольга Руслановна, учитель-логопед

запись на консультацию по адресу электронной почты: yardou29@yandex.ru