Страница обновлена 22.12.2020

С Вашими детьми работает педагог-психолог

Ерёмина Светлана Викторовна

"Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример ему.
"

ТРИ СПОСОБА ОТКРЫТЬ РЕБЁНКУ СВОЮ ЛЮБОВЬ

1. СЛОВО

Называйте ребёнка ласковыми именами, придумывайте домашние ласковые прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

2. ПРИКОСНОВЕНИЕ

Иногда достаточно взять ребёнка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребёнка, не обращая внимания на советы многоопытных родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребёнка. Приласкать его, считают психологи, невозможно.

3. ВЗГЛЯД

Не разговаривайте с ребёнком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

Не стремитесь к виртуозному исполнению материнской роли. В общении с ребёнком нет и не может быть запрещённых эмоций, но при одном условии: он не должен сомневаться в безусловности вашей любви.

Малыш должен чувствовать, что ваше недовольство, раздражение или гнев вызваны его поступком, а не им самим. Ваш ребёнок не может быть плохим, потому что он ребёнок и потому что он ваш.

"Как встречать новый год в семье с ребенком дошкольником"

"Как правильно выйти из праздника"

"Как прекратить истерику у детей"

"Почему возникают истерики у детей"

"Приемы заучивания стихотворений"

"Возрастные особенности детей 4-5 лет"

"Возрастные особенности детей 3-4 лет"

"Возрастные особенности детей 5-6 лет"

"Нужны ли кружки?!"

"Любознательность ребёнка"

"Новый год с ребенком" Советы родителям

"Внимание! Обратите внимание на внимание!"

"Психологические правила для родителей"

• РЕБЕНОК И ТЕЛЕВИЗОР(просмотр)"/

Американская академия педиатрии рекомендует школьникам проводить у экрана только 2 часа в день, причем половина этого времени

должна быть посвящена просмотру образовательных программ. Российские медики еще строже: они считают, что до трех лет лучше вообще не подпускать чадо к ящику. Детям дошкольного возраста разрешается 20 минут просмотра в день, детям до 17 лет — 2 часа у телевизора и час за компьютером (просмотр)"/

• КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ОДЕВАТЬСЯ

Сложите домашнюю одежду в доступное ребенку место. Сначала малыш просто будет вытаскивать ее, заворачиваться, прятаться в куче вещей. Но примерно к полутора годам он, по примеру родителей, начнет надевать на себя шапки, носки. А потом и другую одежду… (продолжение читайте, перейдя по ссылке "Как научить ребёнка одеваться".)(просмотр)"/

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

1. Совет самый главный – хвалим на людях, ругаем наедине!

2. Тоже важно – ругаем не ребенка, а его поступки!

3. Не «нападаем» на ребенка всей семьей! (продолжение читайте, перейдя по сллылке
"Полезные советы родителям")(просмотр)"/