МДОУ "Детский сад № 29" является участником  муниципального ресурсного центра по теме

"Трансляция педагогических практик по формированию  основ функциональной грамотности (математическая, естественнонаучная, гражданская, здоровьесберегающая) у воспитанников дошкольного возраста средствами кейс – технологии в рамках сетевого взаимодействия"

Руководитель проекта: Букарина Елена Павловна, заведующий МДОУ "Детский сад № 139"

Координатор проекта: Шаврина Наталья Альбертовна, методист МОУ  ДПО "Городской центр развития образования"

Контактные лица: Молчанова Юлия Александровна, заведующий МДОУ "Детский сад № 29", телефон 72-45-42, yardou29@yandex.ru

Дойникова Елена Михайловна, старший воспитатель  МДОУ "Детский сад № 29" ,   телефон 24-17-66

Приказ о присвоении муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2023 – 2024 учебный год (от 06.07.2023 г № 01-05/ 641)

Перспективный план работы МРЦ на 2023 - 2024 учебный год

Промежуточный отчет за 1 полугодие 2023 – 2024 учебного года по реализации проекта

Семинар для воспитателей и старших воспитателей в рамках МРЦ

"Трансляция педагогических практик по использовванию в образовательной деятельности с воспитанниами кейс – технологии по формированию основ  функциональной грамотности гражданской направленности"

04 апреля 2024 года в детском саду прошел городской семинар "Трансляция педагогических практик по формированию основ гражданской функциональной грамотности у воспитанников посредством кейс-технологии".  Педагоги детского сада познакомили слушателей семинара с понятием "гражданская функциональная грамотность", особенностями ее формирования у детей старшего дошкольного возраста,. Представили разработанные творческой группой кейсы по гражданской грамотности, рассказали об их использовании в совместной деятельности педагогов с детьми.

Семинар для старших воспитателей и воспитателей в рамках МРЦ

29 ноября 2023 года в нашем детском саду прошел городской семинар по теме "Определение структуры и содержания функциональной грамотности математической, естественнонаучной, гражданской и здоровьесберегающей направленности".
 Старший воспитатель Дойникова Елена Михайловна познакомила слушателей семинара с видами функциональной грамотности, особенностями их формирования у детей дошкольного возраста. В активном обсуждении определили умения, формируемые в каждом виде функциональной грамотности.
 Педагог - психолог Клукина Татьяна Владимировна рассказала, какие приемы психологической саморегуляции можно организовать с дошкольниками в рамках здоровьесберегающей грамотности. Гости проиграли эти приемы на себе.
 Учитель - логопед Кашина Ольга Руслановна предложила участникам решить проблемные ситуации естественнонаучной направленности с позиции дошкольников.
 Слушателям семинара был представлен видеоотрывок занятия по математике в группе компенсирующей направленности, который провела учитель - дефектолог Тампио Светлана Алексеевна.
 Гости высказали слова благодарности в адрес педагогов.

"