Страница обновлена 24.01.2022

В 2021-2022 учебном году  МДОУ «Детский сад № 29» посещает 254 воспитанника в возрасте от 1,5 лет до 8 лет (за счет средств бюджета   города Ярославля и  бюджета  Ярославской области).

Функционирует 11 групп,  из них:

- 2 группы раннего возраста для детей с 1,5 до 3 лет;

- 3 группы комбинированной направленности для воспитанников  с ОВЗ  - тяжелыми нарушениями речи  от 4 до 7 лет.

Количество воспитанников с ОВЗ – 27 чел.

- 6 групп общеразвивающей направленности.

Численность  обучающихся, являющихся иностранными гражданами – 6 детей.

Заключенные договора  с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и наукинет.

Электронного обучения  и дистанционных образовательных технологий  при реализации образовательной программыне осуществляется.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключенных при приеме на  обучение за счет средств  физического  и (или) юридического  лица (договора об оказании платных образовательных услуг) – нет.

Принцип комплектования групп – возрастной.

Язык образования (обучения) – русский

Форма обученияочная, групповая.

Срок обучения – в возрасте от 2 месяцев и до прекращения образовательных отношений.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модели), предусмотренные  образовательной программой:

Образовательная деятельность в ДОО осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:

- «Физическое развитие»,

- «Социально-коммуникативное развитие»,

- «Познавательное развитие»,

- «Художественно-эстетическое развитие»,

- «Речевое развитие».

Осуществляется образовательная деятельность по профессиональной коррекции нарушений развития детей.

Практика, предусмотренная советующей образовательной программой - практика не предусмотрена.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

1. Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 29"

Образовательную деятельность МДОУ "Детский сад № 29" осуществляет в соответствии с  основной общеобразовательной программой, разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ  Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года ) с учетом инновационной  программы  дошкольного образования"От рождения до школы", под редакцией Н.Е. Вераксы .

Программа построена на позициях гуманно – личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетентностей. Авторы программы основывались на важнейшем дидактическом принципе – развивающем обучении и научном положении Л.С.Выготского о том , что правильно организованное обучение "ведет" за собой развитие.

Нормативный срок освоения программы - 5 лет.

Численность лиц обучающихся по данной программе за счет средств бюджета   города Ярославля и  бюджета  Ярославской области) составляет – 254 воспитанника.

2. Адаптированная основная образовательная программа
- Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи) с 4 до 7 лет.
3. Рабочая программа воспитания МДОУ "Детский сад № 29"
4. Парциальные программы и педагогические технологии:
- «Основы безопасности жизнедеятельности» Н.Н.Авдеева, Р.Б.Стеркина
- «Цветные ладошки» И.А.Лыкова
- «Математика» Е.В.Колесниковой
-   Технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста"Сказочные лабиринты Воскобовича"
- «Уроки Айболита», «Уроки Мойдодыра» Г.Зайцев (серия учебных пособий)

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

- Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Форма заявления на прием детей в МДОУ

- Типовой договор ДОУ с родителями воспитанников

- Режим занятий воспитанников

ОБЪЁМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ составлен в соответствии с «Требованиями к режиму дня и учебным занятиям»   ( СанПиН 2.4.1.3049-13  от 15 мая 2013 года)

вид группы
колличество
занятий в неделю
продолжительность непрерывной образовательной деятельности
перерывы  между периодами непрерывной образовательной деятельности
первая младшая
не более 8-10 мин
вторая младшая
не более 15 мин
средняя
не более 20 мин
старшая
не более 25 мин
подготовительная
не более 30 мин
не менее 10 мин
Непосредственно образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения проводится в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления  детей указанная образовательная деятельность сочетается с физкультурно – оздоровительной и  музыкальной деятельностью.        В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера  проводятся физкультминутки.

СВЕДЕНИЯ О ГРУППАХ

№ группы