В 2023-2024 учебном году  МДОУ «Детский сад № 29» посещает 204 воспитанника в возрасте от 1,5 лет до 8 лет (за счет средств бюджета   города Ярославля и  бюджета  Ярославской области).

Функционирует 10 групп,  из них:

- 1 группа раннего возраста для детей с 1,5 до 3 лет;

- 4 группы комбинированной направленности для воспитанников  с ТНР  с 4 до 7 лет.

- 1 группа компенсирующей направленности для воспитанников с ЗПР с 6 до 7 лет

Количество воспитанников с ОВЗ – 27 чел.

- 5 групп общеразвивающей направленности.

Численность  обучающихся, являющихся иностранными гражданами – 6  детей.

Заключенные договора  с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и наукинет.

Электронного обучения  и дистанционных образовательных технологий  при реализации образовательной программыне осуществляется.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключенных при приеме на  обучение за счет средств  физического  и (или) юридического  лица (договора об оказании платных образовательных услуг) – нет.

Принцип комплектования групп – возрастной.

Язык образования (обучения) – русский

Форма обученияочная, групповая.

Срок обучения – в возрасте от 2 месяцев и до прекращения образовательных отношений.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модели), предусмотренные  образовательной программой:

Образовательная деятельность в ДОО осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:

- «Физическое развитие»,

- «Социально-коммуникативное развитие»,

- «Познавательное развитие»,

- «Художественно-эстетическое развитие»,

- «Речевое развитие».

Осуществляется образовательная деятельность по профессиональной коррекции нарушений развития детей.

Практика, предусмотренная советующей образовательной программой - практика не предусмотрена.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  МДОУ "Детский сад № 29"

Образовательная программа разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Нормативный срок освоения программы - 5 лет.

Численность лиц обучающихся по данной программе за счет средств бюджета   города Ярославля и  бюджета  Ярославской области) составляет – 204 воспитанника.

Адаптированная образовательная программа для детей с ЗПР разработана на основе Федеральной адаптированной образовательной программы и Федерального государственного образовательного стандарта.
Численность обучающихся по АОП составляет 12 человек
3. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:
- "Цветные ладошки" И.А.Лыкова.   Познакомиться с программой можно, перейдя по ссылке
- "Обучение грамоте детей дошкольного возраста" Н.В.Нищева.  Познакомиться с программой можно, перейдя по ссылке
4. Учебно – методические пособия:
- «Основы безопасности жизнедеятельности» Н.Н.Авдеева, Р.Б.Стеркина
- "Нравственно – патриотическое  воспитание детей дошкольного возраста" А.Я.Ветохина, З.С.Дмитренко
- «Математика» Е.В.Колесниковой
- «Уроки Айболита», «Уроки Мойдодыра» Г.Зайцев (серия учебных пособий)

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

- Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Форма заявления на прием детей в МДОУ

- Типовой договор ДОУ с родителями воспитанников

- Режим занятий воспитанников

Положение о психолого-педагогическом консилиуме в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №29".
Положение об оказании логопедической помощи детям в МДОУ "Детский сад №29", реализующем основную образовательную программу дошкольного образования.
ОБЪЁМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ составлен в соответствии с «Требованиями к режиму дня и учебным занятиям»   ( СанПиН 2.4.1.3049-13  от 15 мая 2013 года)

вид группы
занятий в неделю
продолжительность непрерывной образовательной деятельности
перерывы  между периодами непрерывной образовательной деятельности
первая младшая
не более 8-10 мин
вторая младшая
не более 15 мин
средняя
не более 20 мин
старшая
не более 25 мин
подготовительная
не более 30 мин
не менее 10 мин
Непосредственно образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения проводится в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления  детей указанная образовательная деятельность сочетается с физкультурно – оздоровительной и  музыкальной деятельностью.        В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера  проводятся физкультминутки.

СВЕДЕНИЯ О ГРУППАХ

№ группы