СИСТЕМА ПО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Инструкторы по физической культуре:

Яркина Вера Вадимовна – первая квалификационная категория, высшее педагогическое образование

Калмыкова Марина Николаевна – высшая квалификационная категория, высшее педагогическое образование

ПРОГРАММА ЗДОРОВЬЯ  2022 - 2024 г

ОТЧЕТ ПО ПРОГРАММЕ "ЗДОРОВЯЧОК" ЗА 2021 - 2022 гг

ОТЧЕТ ПО ПРОГРАММЕ "ЗДОРОВЯЧОК" ЗА 2019-2020 гг.

ОТЧЕТ ПО ПРОГРАММЕ ЗА 2018-2019гг.

ОХРАНА ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Формирование здорового поколения  – одна из важнейших задач,  которая ежегодно решается педагогами не только в ходе образовательной деятельности, но и во время пребывания ребенка в детском саду.  Для решения поставленной задачи в МДОУ реализуются  оздоровительные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья):

-  витаминотерапия,

-  вакцинопрофилактика,

- витаминизация третьего блюда,

- мероприятия по профилактике гриппа.

Для улучшения экологической обстановки в помещениях групп используются кварцевые лампы,  в некоторых группах  имеются увлажнители  воздуха.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
          Работа по охране и укреплению здоровья скоординирована с работой по физическому воспитанию. Педагоги создают условия для различных видов двигательной активности детей:
          В ДОУ созданы условия для физкультурно – оздоровительной работы с детьми: спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием и инвентарем в достаточном количестве (на каждого ребенка). В группах имеются спортивные уголки, в которых находятся атрибуты для подвижных игр и двигательной активности (мячи, скакалки, массажные мячики, дорожки для профилактики плоскостопия и др.).

В ДЕТСКОМ САДУ ОРГАНИЗУЕТСЯ ОПТИМАЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ

форма двигательной активности детей.

особенность организации

Физкультурно-оздоровительные занятия

Утренняя гимнастика

Ежедневно на открытом воздухе или в зале, длительность 10-12 мин

Двигательная разминка во время перерыва между занятиями

Ежедневно, в течение 7-10 мин

Физкультминутка

Ежедневно, по мере необходимости, в зависимости от вида и содержания занятий, 3-5 мин

Подвижные, народные  игры и физические упражнения на прогулке

Ежедневно, во время прогулки, длительность 20-25 мин

Дифференцированные игры-упражнения на прогулке

Ежедневно, во время утренней или вечерней прогулки, длительность 12-15 мин

Гимнастика после сна (ходьба по массажным дорожкам)

Ежедневно, 3 – 5 мин.

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

СИСТЕМА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ